Бесплатная юридическая онлайн-консультация

FRAGE ID: LNIQ2H24W9ymlmlm

Сергей Малев, адвокатское бюро Шмидт-Лонхарт & Клим

К сожалению, не всегда семейная жизнь продолжается безоблачно и может наступить момент, когда супруги решают расторгнуть брак. Как правило, у супругов, решивших начать процедуру развода, возникает много вопросов. Попробуем ответить на наиболее часто возникающие вопросы.

Надо ли ждать год?

Немецкое законодательство предусматривает минимум один год раздельного проживания для супругов, прежде, чем может начаться бракоразводный процесс. В некоторых случаех немецкое законодательство предусматривает применение материального права той страны, в которой был заключен брак.  Это возможно, если на момент регистрации брака оба супруга не имели немецкого гражданства, а на момент начала бракоразводного процесса хотя бы один из супругов не имеет немецкого гражданства.

В этом случае раздельное проживание в течении года не требуется, если  оно не предусмотрено правом той страны, где был заключен брак. Право некоторых стран из состава бывшего СССР предусматривает, что суд может установить срок для примерения сторон. Этот срок, как правило, составляет 3 месяца.

Если один из супругов является немцем-поздним переселенцем, приобретшим немецкое гражданство в соответствии с § 4 Закона об изгнанных, то в соответствии с Конституцией он считается немцем с момента рождения. Поэтому в этом случае, даже если брак был заключен не в Германии и  на тот момент  вышеуказанный супруг еще не имел немецкого паспорта, при разводе применяется немецкое право.

Нужно ли нанимать адвоката?

Даже если у супругов нет споров, нет несовершеннолетних детей, оба супруга согласны на развод, законодательство требует, чтобы интересы хотя бы одной из сторон представлял  адвокат.

Сколько стоит бракоразводный процесс?

Однозначный ответ на это вопрос дать невозможно. Хотя размеры судебных пошлин и гонорар адвоката определены законом, имеется много факторов, которые влияют на конечную стоимость (размер доходов супругов, наличие или отсутствие споров о разделе имущества, о родительских правах и т.д.).

Получатели социальной помощи, помощи по безработице и малозарабатывающие имеют право на помощь от государства по оплате судебных и адвокатских расходов. Эту помощь может также получить неработающий супруг, если доходы второго супруга невелики.

Если к адвокату обращается неработающий супруг, а доходы второго супруга достаточны, суд может отказать в выплате помощи по оплате судебных и адвокатских расходов. Одновременно с этим суд может обязать работающего супруга оплатить судебные и адвокатские расходы неработающего супруга.

Когда начинается раздельное проживание?

Раздельное проживание начинается в тот момент, когда между супругами фактически прекратились супружеские отношения. При этом это касается как межличностных, так финансовых и бытовых отношений. Законодательство допускает, что раздельное проживание возможно в рамках одной квартиры или дома.

Если развод происходит по взаимному согласию, то достаточно, чтобы при обращении к адвокату и затем  в суде, стороны лишь подтвердили дату начала раздельного проживания. В этом случае к адвокату можно обратится когда года раздельного почти истек и возможно начинать бракоразводный процесс.

Если один из супругов не соглашается на развод или, как часто бывает, просто уклоняется от обсуждения и решения возникших проблем, то к адвокату необходимо обратится сразу же, как супружеские отношения фактически прекратились. В этом случае письма адвоката, направленные супругам, в дальнейшем будут служить документом, подтверждающим дату начала раздельного проживания. Обратится к адвокату так же необходимо, если один из супругов не работает и необходимо произвести расчет и потребовать выплату алиментов.  Письмо адвоката о начале раздельного проживания также необходимо тем, кто получает помощь по безработице (ALG 2). В этом случае письмо адвоката даст возможность заказать в ведомстве по труду (ARGE) раздельное начисление пособия и получить согласие на поиск и съем отдельной квартиры.

Если по истечении года раздельного проживания один из супругов по-прежнему не дает согласия на развод, срок раздельного проживания может быть продлен до трех лет.

На практике, если имеются факты, дающие основания предполагать, что примирение супругов невозможно, например, один из супругов уже длительное время живет с другим человеком, суд может расторгнуть брак по истечении 1,5-2 лет раздельного проживания.

По истечении трех лет раздельного проживания суд расторгает брак независимо от несогласия одного из супругов.

Как развестить, если супруг после начала раздельного проживания уехал из Германии?

Возможно два варианта.

Если с уехавшим супругом поддерживается контакт, можно предложить ему назначить доверенное лицо в Германии, которое будет получать для него почту из суда или предложить ему заключить договор с адвокатом, который будет представлять его интересы. Супруг, уехавший из Германии при определенных условиях также имеет право на помощь по оплате судебных и адвокатских расходов. В этом случае бракоразводный процесс будет протекать примерно также, как если бы оба супруга находились в Германии.

Намного сложнее развестись, если уехавший супруг всячески уклоняется от каких либо контактов. Поскольку развод невозможен, пока суд не получит подтверждение того, что судебная повестка вручена, суд будет вынужден направлять письма и повестки уехавшему супругу  особым способом, через дипломатические и судебные органы обеих стран. Судебная повестка, отправленная таким способом, может идти до адресата несколько месяцев, иногда до года.

В связи с этим мы настоятельно рекомендуем, насколько это возможно,  поддерживать отношения с уехавшим супругом.

Мы живем раздельно в одной квартире, можно ли заставить супруга уйти?

Как правило этот вопрос задают женщины. Если супруг соблюдает правила раздельного проживания, то принудительно заставить его покинуть совместную квартиру невозможно.

Исключения возможны, если супруг не соблюдает правила раздельного проживания, злоупотребляет алкоголем, склонен к насилию и т.п.

В этом случае с помощью адвоката можно добиться судебного решения о выселении.

С кем остануться дети?

Несмотря на то, что в соответствии с законом оба родителя имеют равные права в отношении ребенка, по сложившейся практике дети, как правило, остаются с матерью.

Нужны достаточно веские причны и аргументы, чтобы при наличии спора о детях суд принял решение отставить детей у отца. Отсутствие  самостоятельных доходов у матери или отсутствие у неё немецкого гражданства такими основаниями не являются. Единственным критерием, которым руководствуется суд при принятии указанного решения, являются интересы ребенка.

О алиментных обязательствах супругов и разделе имущества при разводе мы расскажем в следующем номере.

Сергей Малев
Адвокатское бюро Шмидт-Лонхарт & Клим
Разрешение на оказание юридических услуг в области российского права
Amtsgericht Köln от 21.10.2005 Rechtsbeistand auf dem gebiet des russischen Rechts
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
тел. 0176/22722863