Бесплатная юридическая онлайн-консультация

FRAGE ID: s6ZGKR8M3vccZcGV

Вопрос Николая Ф. Я родился в России, мои родители в 1986-м г. переехали жить в Узбекистан, когда мне было несколько лет. Уже в конце 90-х годов мы все уехали на постоянное жительство в Германию, где получили немецкое гражданство. У меня сохранилось только свидетельство о рождении и паспорт гражданина Узбекистана, от гражданства России я не отказывался. Сейчас я собрался уехать жить постоянно в Россию. Могу ли я рассчитывать на получение российского гражданства. Что будет с моим немецким и узбекским гражданством?

Статьей 6 Конституции Российской Федерации установлено, что гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

В соответствии со ст. 13 ч. 2 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации", лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве РСФСР по рождению, если родились на территории РСФСР или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории РСФСР.

Согласно Положению о Федеральной миграционной службе, утвержденному Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. N 928, ФМС России является федеральным органом исполнительной власти, одной из основных задач которой является производство по делам о гражданстве Российской Федерации, оформление и выдача основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации.

Соответствующий Административный регламент был утвержден ФМС России в соответствии с действующим законодательством и в пределах предоставленной компетенции.
Некоторые положения регламента относительно признания российского гражданства по рождению уже стали предметом разбирательств в различных российских судах.

Верховный Суд Российской Федерации в Решении от 12.10.2010 г. определил, что в отношении лиц, имевших основания приобретения гражданства Российской Федерации по рождению, на которых распространялась норма части второй статьи 13 Закона «О гражданстве Российской Федерации», который утратил силу 1 июля 2002 года, в настоящее время подлежат применению нормы Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 16 мая 1996 г., а сам регламент не противоречит законодательству.

Конституционное право быть признанным гражданином России по рождению не может быть никем ограничено. Необходимо лишь пройти процедуру уведомительной регистрации при оформлении российского гражданства.

В связи с тем, что вы родились в России, от российского гражданства не отказывались, и возвращаетесь на постоянное жительство в Россию, то вы вправе получить российский паспорт при выполнении следующих обязательных условий, подтвержденных документально:

1. рождение на территории, входившей на момент рождения в состав территории Российской Федерации;
2. состояние в гражданстве бывшего СССР;
3. отсутствие свободного желания прекратить принадлежность к гражданству Российской Федерации;
4. выезд ранее на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, но в пределах бывшего СССР;
5. отсутствие гражданства других государств, входивших в состав бывшего СССР;
6. возвращение впоследствии на постоянное жительство в пределы Российской Федерации.
Также необходимо представить документ, подтверждающий снятие с регистрационного учета по прежнему месту жительства в другом государстве.
Государственная пошлина за подачу такого заявления не взимается.
Исходя из Вашего вопроса, единственным препятствием для оформления российского гражданства по рождению будет наличие узбекского гражданства. Необходимо будет подать заявление о выходе из узбекского гражданства в консульское учреждение Узбекистана.
Наличие же немецкого гражданства никоим образом не является причиной в отказе оформления гражданства России по рождению.

Вопрос Николая Б. Я пенсионер, проживаю в Германии с 1991-го года. Когда я уезжал из России, то уже получал советскую пенсию. Выплата пенсии мне была прекращена после выезда на постоянное жительство в за границу. Могу ли я восстановить свою пенсию, ведь я родился, жил и работал в России, и стаж у меня очень большой.

До недавнего времени пенсионные учреждения России отказывали в возобновлении выплаты трудовой пенсии по старости гражданам РСФСР со ссылкой на то, что оснований для возобновления выплаты пенсии не имеется, так как граждане, выехавшие на постоянное место жительства в капиталистические страны и являвшиеся получателями пенсии по старости, права на ее получение в СССР в соответствии с действовавшим положением, не имели.

Такая практика учреждений Пенсионного Фонда России была признана Верховным Судом Российской Федерации неправомерной.

В своем Определении от 29.10.2010 г. Верховный Суд отметил, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 6 марта 2001 г. № 21-ФЗ « О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации», его действие распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, которым государственные пенсии в связи с трудовой деятельностью назначены в соответствии с законодательством России, независимо от даты их выезда за пределы России, переезда из одного государства и места жительства. При этом если выезд состоялся до 1 июля 1993 г. или после этой даты, но не с территории Российской Федерации, выплата государственных пенсий производится не ранее чем с 15 июня 1998 г.

В иных случаях, как указал суд, лишение права на получение пенсии по старости, заработанной предшествующим трудом, службой, выполнением значимых для общества обязанностей, является прямым нарушением Конституции России, гарантирующей каждому социальное обеспечение по возрасту.

Напомню, что согласно российского законодательства, пенсия по старости назначается пожизненно. Учитывая заявительский характер назначения и восстановления пенсии, Ваша российская пенсия может быть восстановлена со дня получения Пенсионным фондом соответствующего заявления и необходимых документов.

Вопрос Сергея Г. Я приехал на ПМЖ в Германию из Казахстана. Мои же родители русские, уехали жить в Россию. Там их признали гражданами по рождению, дали российские паспорта. У меня только паспорт гражданина Республики Казахстан. Могу ли я здесь в Германии получить российское гражданство.

В данной ситуации Вы можете быть приняты  в российское гражданство в упрощенном порядке на основании статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». При этом для Вас снято требование о сроке постоянного проживания в России. В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица, имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);

Иностранные граждане, имеющие родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в Генеральное консульство Российской Федерации, куда лично представляются необходимые документы и их копии.

Необходимым условием приема в российское гражданство является отказ от имеющегося гражданства. Так как Вы являетесь гражданином Республики Казахстан, то необходимо будет предоставить соответствующее подтверждение от казахстанского зарубежного представительства.

При наличии немецкого гражданства, в данном случае придется от него отказаться. Российская Федерация, в частности, не имеет договора с Германией о двойном гражданстве. Поэтому в любом случае придется выбирать какое гражданство у Вас останется.

Анатолий Яковлев, адвокат РФ
Адвокатская канцелярия «Multilex»
Dr.jur.rus. O.Gorev in Kooperation mit RA H.Schneider
тел. 069 29 80 15 80
www.advokat-kanzlei.de