Первая в Германии юридическая интернет-консультация для русскоязычного населения
На вопросы отвечают :

  • Квалифицированные русскоговорящие адвокаты с высшим немецким образованием и опытом работы в Германии;
  • Немецкие адвокаты, работающие с русскоговорящими помощниками и консультанты в области российского права.

ЗАДАТЬ ВОПРОС БЕСПЛАТНО - НАЖМИ ЗДЕСЬ!

Бесплатная юридическая онлайн-консультация

FRAGE ID: USPK56UZXBPj4cX3
Мне 70 лет, гражданка Российской Федерации, шесть лет в браке с гражданином ФРГ. В 2016 году муж без объяснения причин решил жить отдельно, не требуя официального развода. Теперь мы живём каждый в своей квартире, я получаю пособие Grundsicherung im Alter. Летом 2017 года заканчивается мой второй трёхлетний вид на жительство и мне предстоит очередная процедура продления вида на жительство в Германии. Я имею языковой сертификат уровня В1. Прошу разъяснить мою ситуацию и пути решения визовой проблемы. Эльвира
В Германию я переселился в 1994 году в возрасте 22 лет в составе семьи родителей по статусу § 7 BVFG. В моей семье все немцы, поэтому все прочие члены семьи имеют статус по § 4 BVFG. Вопрос: могу ли я претендовать на повышение статуса до § 4 BVFG?
Я российский немец по происхождению, в Германию переселился в 2003 году по § 8 BVFG как иностранный член семьи потомка позднего переселенца по § 7 BVFG. Я считаю ошибочным решение ведомства приема поздних переселенцев присвоить мне статус иностранца. Я не согласен с присвоенным мне статусом и читаю его нарушением моих прав человека. Тогда я считал, что эту несправедливости мне удастся поправить на месте в Германии. Я хотел бы добиться справедливости и иметь статус позднего переселенца по § 4 BVFG, как и все российские немцы, но, вроде бы, этот путь для меня закрыт. Прошу совета.
Ранее по моему гостевому приглашению в Германию приезжала моя проживающая в Казахстане семейная дочь. Теперь ведомство по делам иностранцев отказалось выдать приглашение по причине моей социальной зависимости. Дочь в состоянии из личных средств оплатить поездку, семейно и материально устроена, не намерена оставаться в Германии. Из объяснений чиновника я поняла, что закон запрещает получателям социального пособия приглашать в гости родственников. Так ли это?
Я гражданин России, имею бессрочное разрешение на проживание в Германии. Я работаю с российскими предприятиями, что является моим источником дохода. По роду деятельности я часто должен ездить в Россию. Вопрос: Могу я ссылаться на это обстоятельство для обоснования приема в немецкое гражданство без отказа от российского гражданства?
Мой отец и его жена пенсионеры, отец подал заявление о присвоении статуса еврейского переселенца для переселения в Германию. В заявление он не включил свою жену. Есть ли возможность её "дописать" или потом воссоединиться. Она не еврейка и самостоятельно заявление подать не сможет. Игорь Фукс
Я проживаю в ФРГ более 15 лет по статусу иностранки с разрешением на бессрочное проживание (Niederlassungserlaubnis), от общественной помощи не завишу. У меня возникла необходимость выехать в Россию на срок более 6 месяцев. Прошу разъяснений о моём праве возвращения в Гермнаию. Виктория
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня такая ситуация: Родители ввезли меня в Германию в несовершеннолетнем возрасте (13 лет) и мне присвоили статус "потомка позднего переселенца" (§ 7 BVFG). И по этой причине (принятие немецкого гражданства) я утратил гражданство Казахстана. Но я не согласен с этим статусом и у меня не было цели отказаться от гражданства Казахстана (или его потерять). Просто я не мог ничего сделать, потому, что был несовершеннолетний. Что можно сделать в такой ситуации? Можно ли оспорить решение о присвоении мне статуса "потомка позднего переселенца" и т.п.?
Здравствуйте уважаемые адвокаты! Подскажите, пожалуйста. Могут ли близкие родственники (например, родители, брат, сестра...) обратиться в "Bürgerbüro" и получить информацию о том, где я проживаю, где прописан, куда переехал и прочие данные? Какие основания необходимо иметь моим близким родственникам и какие документы им необходимо предъявить, чтобы получить такую информацию обо мне? Смогут ли они получить эту информацию без моего согласия или для этого им будет необходимо получить мое согласие в письменном виде? В каких случаях и кому могут предоставить эти данные без моего согласия? Могут ли работники других организаций , которым известен, например, мой актуальный адрес, (например "Arbeitsamt", больничная касса, страховая компания и т.п.) без моего согласия сообщить его моим близким родственникам? Можно ли будет в таком случае привлечь этого работника к ответственности за незаконное распространение персональных данных?
Добрый день! Я гражданка Казахстана. Меня зовут Дениз, я родилась после 93 года. Как выехать в Германию на ПМЖ? Есть ли шансы? Благодарю за ответ.